Представьте в виде дроби: а) (1/a - 2) + (1/a + 2) + (2a/a^2 + 4) + (4a^3/a^4 + 16) + (8a^7/x^8 + 256) б) (1/b^2 - 1) + (1/b^2 + 1) + (2b^2/b^4 + 1) + (4b^6/b^8 + 1) + (8b^14/b^16 + 1)

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 17:00
    0
    а) = 1/a - 2 + 1/a + 2 + 2/a + 4 + 4/a + 16 + 8/a + 256 = 16/a + 276 = (276a + 16) / a

    б) = 1/b^2 - 1 + 1/b^2 + 1 + 2/b^2 + 1 + 4/b^2 + 1 + 8/b^2 + 1 = 16/b^2 + 3 = (3b^2 + 16) / b^2