Известны два члена арифметической прогрессии {}: = 1,9 и = 6,1:

1) Найдите 1-й член и разность этой прогрессии;

2) Укажите число отрицательных членов прогрессии;

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 05:56
    0
    a10=1,9, a16=6,1

    1) d=4,2/6=0,7 (4,2 получили из 6,1-1,9)

    a1=a10-9d

    a1=1,9-6,3=-4,4

    2) an=a1+d (n-1) <0

    -4.4+0,7n-0,7<0

    0,7n<5,1

    n кол-во отрицательных членов равно 7