решить уровнение:

х в кубе+2 х в квадрате - 4 х-8=0

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 08:25
    0
    x^3+2x^2-4x-8=0

    группируем x^3 c 2x^2 и - 4x c - 8

    x^2 (x+2) - 4 (x+2) = 0

    (x+2) (x^2-4) = 0

    вторая скобка раскрывается как * (x+2) (x-2)

    получаем (x+2) (x-2) = 0

    произведение = 0, когда хотя бы один из множителей = 0

    => x=-2 x=2