Один корень многочлена x^3 - x^2 + ax + 12 равен - 3. Найдите другие корни

+3
Ответы (2)
  1. 4 августа, 14:32
    0
    x³-x²+ax+12=P

    P=0=-27-9-3a+12

    a=-8

    P₀=x³-x²-8x+12 = (x+3) (x²-4x+4) = (x+3) (x-2) ²

    x=2 и х=-3 - корни данного многочлена!
  2. 4 августа, 14:49
    0
    x1+x2+x3=1

    x1*x2*x3=-12

    подставив значение одного из корней.

    x1+x2=4

    x1*x2=4

    x^2-4x+4=0 (x-2) ^=0

    x1=x1=2

    можно найти и коэф-т а, но в задаче это не требуется