Между числами 5 и 1 вставьте семь таких чисел, чтобы они вместе с данными числами образовали арифметическую прогрессию

+1
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 05:28
    0
    5-1=4

    4/8=0,5

    1; 1,5; 2; 2,5; 3; 3,5; 4; 4,5; 5
  2. 21 ноября, 07:47
    0
    первый член равен 5, восьмой член равен 1

    А 8 = А 1 + d· (8 - 1) = 5 + d·7

    5 + d·7 = 1

    d·7 = 1-5

    d·7 = - 4

    d = - 4/7

    A 2 = 5 - 4/7 = 31/7 = 4 целых три седьмых

    A 3 = 31/7 - 4/7 = 27/7 = 3 целых шесть седьмых

    A 4 = 27/7 - 4/7 = 23 / 7 = 3 целых две седьмых

    A 5 = 23 / 7 - 4/7 = 19 / 7 = 2 целых пять седьмых

    A6 = 19/7 - 4/7 = 2 целых одна седьмая

    A7 = 15/7 - 4/7 = 11/7 = 1 целая четыре седьмых