при каком значении параметра m уравнение (m-2) х^2 - (3m-6) х+12=0 имеет только один корень?

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 18:00
    0
    Когда D=0

    D = (3m-6) ^2-4 * (m-2) * 12=0

    9m^2-36m+36-48m+96=0

    9m^2-84m+132=0

    D = (-84) ^2-4*9*132=7056-4752=2304=

    =48^2

    m1 = (- (-84) + 48) / 2*9=132/18=22/3

    m2 = (- (-84) - 48) / 18=36/18=2