Упростите выражение: а) (1-sinα) (1+cosα) / sinα б) sin (2pi+a) + cos (pi+a) + sin (-a) + cos (-a)

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 18:56
    0
    sin (2pi+a) + cos (pi+a) + sin (-a) + cos (-a) = sina-cosa-sina+cosa=0

    (1-sinα) (1+cosα) / sinα = (1-sinα) 2cos^ (a/2) / 2sin (α/2) cos (a/2) =

    = (1-sina) cos (a/2) / sin (a/2) = (1-sina) ctg (a/2) = ctg (a/2) - 2cos^2 (a/2)