Задумано двузначное число. Известно, что сумма квадратов цифр этого числа равна 74.

Если цифры числа поменять местами, то получим число, на 18 больше задуманного. Какое число было задумано?

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 23:39
    0
    Пусть х - цифра десятков, у - цифра единиц задуманного числа. Известно, что х^2+y^2=74, а также, что (10 у+х) - (10 х+у) = 18. Составим и решим систему уравнений:

    х^2+y^2=74

    (10 у+х) - (10 х+у) = 18

    х^2+y^2=74

    10 у+х-10 х-у=18

    х^2+y^2=74

    9 у-9 х=18

    х^2+y^2=74

    у-х=2

    х^2+y^2=74

    у=2+х

    х^2 + (2+х) ^2=74

    у=2+х

    х^2+4+4 х+х^2-74=0

    у=2+х

    2 х^2+4 х-70=0

    у=2+х

    х^2+2 х-35=0

    у=2+х

    х^2+2 х-35=0

    по теореме Виета:

    х1=5; х2=-7 (цифра не может быть отрицательной)

    у=2+х

    х=5

    у=2+5

    х=5

    у=7

    Ответ: задуманное число 57.