Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 18 км/ч, вышел пешеход. Через 2 часа за ним выехал велосипедист, который проезжал за каждый каждый час на 4,5 км больше, чем проходил пешеход. Определить скорость движения велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В одновременно с пешеходом

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 03:00
    0
    Пусть скорость пешехода х, тогда велосипедиста х+4.5

    18 = (а+2) х

    18=а * (х+4.5)

    а=18 / (х+4.5)

    18=х (18+2 х+9/х+4.5)

    18 х+81=18 х+2 х*х+9 х

    2 х*х+9 х-81=0

    Д=81+8*81=3*9*9*3

    х = (-9+3*9) / 4=9/2=4.5 (км/ч) - скорость пешехода

    Скорость велосипедиста 4.5+4.5=9 (км/ч)