Сумма радиусов двух углов равна 14 см. а разность площадей этих кругов равна 28 п квадратных см. найдите радиусы кругов

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 10:13
    0
    Пусть х см радиус одного круга, тогда (14-х) см - радиус второго круга.

    Площадь первого круга = пх2 кв см, а второго - - п (14-х) 2 кв см. Т к разность площадей равна 28 п, то сост уравнение:

    пх2-п (14-х) 2=28 п

    пх2-п (196-28 х+х2) = 28 п

    пх2-196 п+28 пх-пх2=28 п

    28 пх=196 п+28 п

    28 пх=224 п

    х=8 (см) радиус первого круга

    14-8=6 см радиус второго круга