диаметры переднего и заднего колёс равны 60 см и 75 см. какое расстояние (в метрах) проехала телега, если её переднее колесо сделало на 40 оборотов больше чем заднее. ответ выразите в метрах, округлив его до целого числа. спрпвочно: число п=3,14

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 21:37
    0
    Длина окружности первого колеса = pi*D1=pi*0,6

    Длина окружности второго колеса = pi*D2=pi*0,75

    Получаем уровнение, где х - количество оборотов заднего колеса

    pi*0,75*х=pi*0,6 * (х+40)

    pi*0,75*х=pi*0,6*х+40*pi*0,6

    0,15*х=40*0,6

    х=40*0,6/0,15

    х=160

    Значит пройденное расстояние = pi*0,75*160=376,8 м = 377 м