Помогите решить уравнение.

480/x - 480 / (x+20) = 4

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 13:43
    0
    Раскрываем скобки, 4 переносим, приравниваем к одному знаменателю x (x=20) 480x+9600-480x-4x^2-80x/x (x+20) = 0; - 4x^2-80x+9600=0, x не равен 0 и - 20; умножаем на - 1 4x^2+80x-9600=0; сокращаем на 4 x^2+20x-2400=0; D=400+9600=10000;

    x1 = (-20+100) / 2=60

    x2 = (-20-100) / 2=-60