сумма первых четырех чисел геометрической прогрессии равна 5, сумма следующих ее четырех членов равна 80. Найдите первый член этой прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 09:08
    0
    a (N) - геометрическая прогрессия

    а1+а2+а3+а4=5 | это система

    а5+а6+а7+а8=80 |

    решаем систему:

    а1+а1*q+a1*q^2+a1q^3=5

    a1*q^4+a1*q^5+a1*q^6+a1*q^7=80

    а1 (1+q+q^2+q^3) = 5

    a1 (q^4+q^5+q^6+q^7) = 80 делим друг на друга

    (1+q+q^2+q^3) / (q^4+q^5+q^6+q^7) = 1/16

    16 * (1+q+q^2+q^3) = q^4+q^5+q^6+q^7

    дальше перемножаешь, сокращаешь и решаешь ...

    хмм ... если помогла, если нет - извиняюсь)