Футболка стоила 500 рублей. После снижения цены она стала стоить 380 рублей. На сколько процентов была снижена цена на футболку?

+4
Ответы (2)
  1. 10 июля, 11:41
    0
    Решаем через пропорцию:

    500 р - 100%

    380 р - х%

    х=380*100/500

    (сокращаем нули, 380/5=76)

    х=76 %

    Ответ: цена на футболку была снижена на 76%
  2. 10 июля, 12:45
    0
    500 рублей - это 100 %

    на 1 % приходится 5 рублей

    500-380 = 120 рублей

    120/5 = 24 %