В арифметической прогрессии an Sn - cумма первых n ее членов. Найдите разность прогрессии, если а5=13, S10=145

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 22:10
    0
    a5=a1+4d

    S10 = (2*a1+9d) * 10/2=5 * (2*a1+9d)

    Получили систему:

    a1+4d=13

    5 * (2*a1+9d) = 145

    a1+4d=13

    2*a1+9d=29

    Выразим из первого уравнения системы а1:

    a1=13-4d

    поддставим это значение а1 во второе уравнение системы:

    26-8d+9d=29

    d=3