Сумма двух чисел равна 19. если одно из чисел увеличить в 3 раза, а второе в 5 раз, то новая сумма равна 71. чему равно произведение этих чисел до увеличения

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 14:25
    0
    пусть первое число х. Известно что первоначальная сумма=19, тогда второе чило (19-х). Если одно из чисел увеличить в з раза, то будет 3 х, а если второе число увеличить в 5 раз, то второе число будет равно (19-х) 5, а новая сумма равна 71. Составим и решим уравнение:

    3 х + (19-х) 5 = 71

    3 х + (95-5 х) = 71

    3 х+95-5 х=71

    -2 х = - 24

    х=12, значит первое число равно 12, тогда второе число равно 19-12=7.