одно число больше другого на 51; если одно из них разделить на другое, то в частном получится 2 и в остатке 8. найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 18:26
    0
    Составим систему уравнений:

    х-у=51 (1)

    х=у*2+8 (2)

    из ур-я (1) : х=51+у, подставим значение х в ур-е (2), получим:

    51+у=2 у+8

    у=51-8

    у=43

    х=51+43

    х=94

    Проверка:

    94-43=51

    94:43=2 (ост. 8)

    Ответ: эти числа 94 и 43