одно из чисел на5 больше другого. После того как меньшее число уменьшили

на 20% их сумма стала 59. Найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 11:40
    0
    Пусть первое число - х.

    Тогда второе - х+5.

    20% меньшего числа это 0,2 х.

    Меньшее число уменишили на 20%: х-0,2 х=0,8 х.

    0,8 х + (х+5) = 59

    1,8 х=59-5

    1,8 х=54

    х=54:1,8

    х=30-первое число

    30+5=35 - второе число.

    Ответ: 30 и 35.