Одно из чисел на 5 больше другого. После того как меньшее число уменьшили на 20% их сумма стала 59. Найдите эти числа.

+1
Ответы (2)
  1. 26 августа, 19:01
    0
    Составим у-е:

    x = 5 + y;

    0,8y + x = 59.

    0,8y + 5 + y = 59;

    1,8y = 54;

    y = 54 : 1,8 = 30;

    x = 5 + y = 35.

    30 и 35.
  2. 26 августа, 22:06
    0
    x - 1 число

    y - 2 число

    система: х-y=5 и (x-0,2x) + y=59, т. е. 0,8x+y=59

    Теперь решаем:

    Выразим x через y: x=5+y

    Подставим во второе урав. сист.

    1,8y=54

    y=30

    то x = 5+30=35