Разложите на множители квадратный трёхчлен: х^2 + 3x - 4

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 05:20
    0
    х^2 + 3x - 4 = a (x - x1) (x - x2)

    a=1; b=3; c=-4

    D = b^2 - 4ac

    D = 3^2 - 4 * 1 * (-4) = 9 - (16) = 9 + 16 = 25

    x1,2 = (-b + / - корень из D) : 2a

    x1 = (-3 + 5) : 2 * 1 = 2 : 2 = 1

    x2 = (-3 - 5) : 2 * 1 = - 8 : 2 = - 4

    х^2 + 3x - 4 = (x - 1) (x + 4)