Среди правильных дробей вида n/12, где n - натуральное число, найдите ближайшую к числу 3/7

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 22:20
    0
    3/7 = (3*12) / (7*12) = 36/84

    n/12 = (7n) / 84

    Ближайшее к 36 кратные 7 35

    (слева 35, 56-35=1

    справа 42, 42-36=6,

    1<6)

    Итого 7n=35

    n=35/7=5