Произведение двух натуральных чисел, одно из которых на 9 больше другого, равно 112. Найдите эти числа.

+5
Ответы (2)
  1. 29 июня, 23:46
    0
    первое число х, тогда второе (х+9)

    х * (х+9) = 112

    х^2+9x-112=0

    тогда одно число 7, а второе 16)
  2. 30 июня, 01:08
    0
    x * (x+9) = 112

    x^2+9x=112

    x^2+9x-112=0

    Д=b^2-4ac=81-4*1 * (-112) = 81+448=529

    L=23

    x1=-b+23/2*1=-9+23/2=14/2=7

    x2=-b-23/2*1=-9-23/2=-32/2=-16

    Ответ: 7; - 16.