составить уравнение или систему уравнения и решить задачу: из города в село грузовая машина ехала 1 ч. 15 мин. Возвращалась она со скростью на 10 км/ч меньшей, поэтому на обратный путь ушло на 15 мин. больше времени. Какое расстояние между городом и селом?

+4
Ответы (2)
  1. 30 июля, 13:32
    0
    Пусть скорость автомобиля на обратном пути x тогда в село x+10.

    1 ч. 15 мин = 1,25 ч

    1 ч. 15 мин + 15 мин = 1 час 30 мин = 1.5 ч. - время на обратном пути

    Путь одинаков, составляем уравнение

    1.25 (x+10) = 1.5x

    1.25x+12.5=1.5x

    0.25x=12.5

    x=50

    50 км/ч - скорость на обратном пути

    50*1.5=75 км

    Ответ 75 км
  2. 30 июля, 15:36
    0
    S = v * t

    1) 1 ч 15 мин=1, 25 ч

    2) 1 ч 15 мин + 15 мин = 1.5 ч

    |S = v * 1.25

    <

    |S = (v - 10) * 1.5