Обьясните как решить пример 7 * (1/2) ^2-1/7+2 не только ответ написать, но и обьяснить, что да как сделать умножить прибавить итд, вообщем все расписать что бы было понятно.

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 08:13
    0
    7 * (1/2) ^2-1/7+2=3 17/28

    Первым действием возведем (1/2) ^2, получается 1/2*1/2=1/4 (1*1 и 2*2)

    Потом 7*1/4=7/4 (т. к. 7 это 7/1, и получается 7/1*1/4 это 7*1 и 1*4)

    теперь действия по порядку

    из 7/4-1/7, приведем к общему знаменателю, это будет 28 (это наименьшее число которое делится на 4 и на 7). чтобы в знаменателе было 28, домножим 7/4 (и 7 и 4) на 7, получим: (7*7) / (4*7) = 49/28. Теперь, 1/7 (и1 и 7) домножим на 4, чтоб в знаменателе было 28, получим: (1*4) / (7*4) = 4/28. И вычитаем 49/28-4/28=45/28 или 1 целая 17/28.

    теперь прибавляем к 1 17/28+2=3 целых 17/28.

    как-то так