Найти угловой коэффициент касательной y = (x^2+2x-1) ^4, x0=-1

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 15:46
    0
    y = (x^2+2x-1) ^4, x0=-1

    f (x) = (x^2+2x-1) ^4

    k = f ' (-1)

    f ' (x) = (x^2+2x-1) ^4 '

    Пусть j = x^2+2x-1. Тогда заданную функцию можно рассматривать как композицию двух функций: y=j^4 и j = x^2+2x-1. Воспользовавшись правилом дифференцирования композиций двух функций, получим:

    Y'x = Y'j * J'x = (j^4) ' * (x^2+2x-1) ' = 4j^3 * (2x+2)

    Подставляя вместо j его выражение, получим:

    f ' (x) = 4 (x^2+2x-1) ^3 * (2x+2)

    f ' (-1) = 4 ((-1) ^2-2-1) ^3 * (-2+2)

    k = 0