в равнобедренном треугольнике abc с основанием ab биссектриса al перпендикулярна медиане bm. периметр треугольникка lmc равен 99. надите треугольник авс.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 13:20
    0
    O - точка пересечения биссектрисы AL и медианы BM

    треугольники AOM и AOB равны по стороне и 2-м прилеж. к ней углам (AO общая, углы равны, т. к. AL биссектриса и треуг. прямоугольные по условию) = > AB=AM

    треуг. MAB равнобедренный = > биссектриса AO и медиана = > MO=OB

    треуг. MOL и LOB равны по 2-м сторонам и углу между ними (OL общая и углы прямые) = >

    ML=LB

    AC=BC т. к. треуг. ABC равнобедренный, AM=MC, т. к. BM медиана

    периметр ABC = AB+2AC = AM+2*2AM = 5AM

    периметр LMC=99=MC+CL+LM = AM+BC-BL+LM = AM+BC = AM+2AM = 3AM

    AM = 99/3 = 33

    периметр ABC = 5*33 = 165