Пётр и Василий стартовали на лыжной трассе с интервалом в 5 минут. Пётр догнал Василия на отметке 3 км, затем, проехав далее до отметки 10 км, повернул обратно, встретив Василия снова ещё через 1 км. С какой скоростью двигался Василий

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 13:17
    0
    Пусть V1 - скорость Петра, а V2 - скорость Василия. Тогда по первому условию можно составить уравнение 3/V2 - 3/V1 = 1/12, а по второму условию составим уравнение 8 / V1 = 6/V2. Решая систему этих уравнений получим V1 = 4/3 (км/ч), V2 = 1 (км/ч).

    (Сомневаюсь в решении, потому что скорость какая то маленькая получилась.)

    Ответ: Скорость Василия 1 км / час.