решите задачу составлением системы уравнений.

ширина прямоугольника на3 см короче его длины, а их сумма равна 27 см. найдите площадь пряугольника

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 02:49
    0
    возмём за х длинну, тогда за у ширину и напишим два уровнения:

    х-у=3

    х+у=27

    вырозим оду из переменых:

    х=27-у

    тогда:

    27-у - у = 3

    27-2 у=3

    2 у=27-3

    2 у=24

    у=12

    х=15

    теперь найдём площадь для этого х*у

    12*15 = 180 см в квадрате