К 20%-ному раствору добавили 5 килограммов соли, и он стал 36%-ным. Сколько ещё соли надо добавить, чтобы получить 60%-ный раствор?

+5
Ответы (2)
  1. 3 октября, 13:16
    0
    7,5 кг соли нужно добавить
  2. 3 октября, 14:19
    0
    Пусть Х - V1=обьем 20% р-ра ... V2=Х+5 обьем 36% р-ра ... Тогда 0.2 х это соль в первом р-ре.,0.2 х+5 это соль во втором р-ре ...,0.2 х+5=0.36 (х+5) ...

    х=20 кг.,. V1=20 кг ... V2 = 20+5=25 кг. Соли в нем 25:100 х 36=9 кг.

    кол. соли которое нужно добавить в р-р ... 9 кг.+у=0.6 (25+у) ...,

    у=15 кг ... Ответ: 15 кг.