Напишите уравнение параллельной графику линейной функции у=3 х-1 и проходящей через точку М (-1,1)

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 01:32
    0
    Во первых раз прямая параллельна то угловой коэффицент такой же, т. е. к=3

    уравнение прямой имеет вид у=kx+b. Прямая это потому что сказано что функция линейна, т. е. старшая степень в уравнении 1, а все функции такого вида являются прямыми. Терь надо найти b. подставляем точки в функцию и считаем относительно неизвестного b. 1=3 * (-1) + b.

    -3+b=1

    b=1+3

    b=4

    Уравнение прямой проходящей через точку (-1; 1) имеет вид y=3x+4.

    Непосредственной подстановкой можно убедиться что уравнение верное.