Напишите уравнение прямой, параллельной графику линейной функции y=3x-1 и проходящей через точку M (-1; 1)

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 00:43
    0
    У параллельных прямых угловые коэффициенты (k) одинаковые.

    Общий вид уравнения прямой: у=kх+b

    У нас k=3, значит: у=3 х+b

    Найдём b.

    Подставим в у=3 х+b координаты точки М: х=-1; у=1

    1=3 * (-1) + b

    b=1+3=4

    Итак: уравнение прямой имеет вид: у=3 х+4