какой общийзнаменатель?12/65-7/52-11/24

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 20:06
    0
    Общий знаменатель - это число, которое делится на знаменатель каждой дроби. Это - наименьшее общее кратное.

    Разложить знаменатель на множители:

    65 = 5· 13

    52 = 2 ·2 ·13

    24 = 2· 2 ·2 ·3

    - выбрать наибольшую степень каждого из них, встретившуюся во всех разложениях этих чисел;

    - перемножить эти степени.

    Общий знаменатель этих дробей равен произведению 2³·3·5·13=1560