1) На столе лежат цветные ручки: синяя, красная, чёрная и зелёная. Петя случайно берёт со стола ручку. С какой вероятностью эта ручка окажется чёрной?

2) Петя бросает игральный кубик. С какой вероятностью на верхней грани выпадет четное число?

3) В корзине лежат яблоки разных сортов: 20 красных, 35 жёлтых и 25 зелёных. С какой вероятностью случайно вынутое из корзины яблоко окажется красным?

+4
Ответы (2)
  1. 18 августа, 02:58
    0
    1) Количество возможных исходов - 4 (одна из 4-х ручек). Все исходы равновероятны. Успешный исход - 1 (черная ручка). Вероятность успеха - 1/4 = 0,25

    2) Всего возможных исходов - 6. Все они равновероятны. "Успешных исходов" (выпало четное число) - 3. Вероятность успеха - 3/6 = 0,5

    3) Количество всех исходов 20+35+25 = 80 (исход - выбранное яблоко). Количество успешных исходов (красных яблок) - 20. Вероятность успеха - 20/80 = 1/4 = 0,25.
  2. 18 августа, 05:08
    0
    1)

    Петя может взять любую из четырех ручек.

    Только одна из ручек черного цвета.

    Вероятность того, что Петя возьмет черную ручку, равна: 1:4=0,25

    2)

    При броске кубика на верхней грани может выпасть любое из 6 чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6.

    Из них четных три числа: 2, 4, 6.

    Вероятность того, что на верхней грани выпадет четное число, равна 3/6 = 0, 5.

    3)

    Мальчик может взять любое из 20 + 25 + 35 = 80 яблок.

    Поскольку 20 из этих яблок красные, вероятность того, что он возьмет красное 20 : 80 = 0, 25.