Одно звено собрало со своего участка 875 ц пшеницы, а другое звено с участка, меньшего на 2 га, - 920 ц пшеницы. Сколько центнеров пшеницы собрало каждое звено с 1 га, если известно, что с 1 га во втором звене собрали на 5 ц пшеницы больше, чем в первом?

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 03:45
    0
    Пусть х га - первый участок, тогда (х-2) га - второй участок

    920 / (x-2) - 875/x = 5

    920x-875 (x-2) = 5x (x-2)

    920x-875x+1750=5x^2-10x (обозначения: x^2 - х в квадрате)

    45 х+1750=5x^2-10x

    5x^2-55x-1750=0

    x^2-11x-350=0

    D=121+4*350=121+1400=1521

    x1 = (11-39) : 2 = 28 : 2 = - 14 (посторонний корень)

    x2 = (11+39) : 2 = 50 : 2 = 25

    первое звено с 1 га собрало: 875 : 25 = 35 ц

    второе звено с 1 га собрало: 920 : (25-2) = 920 : 23 = 40 ц