Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения параболы у=х квадрат - 14 и прямой х+у=6

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 11:43
    0
    Решим систему уравнений:

    у=х квадрат - 14

    х+у=6

    y = (6-y) ^2-14

    x=6-y

    y=36-12y+y^2-14

    y^2-13y+22=0

    По Т обратной Т Виетта имеем:

    y1=11

    y2=2

    если y1=11, то x1=6-11=-5

    если y2=2, то x2=6-2=4

    А (-5; 11) и В (4; 2) - точки пересечения