Решите уравнение: х (в кубе) + 4 х (в квадрате) - 21 х=0.

+2
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 16:56
    0
    x^3+4x^2-21x=0

    x (x^2+4x-21) = 0

    x1=0 или x^2+4x-21=0

    a=1, b=4, c=-21

    D=b^2-4ac

    D=16-4*1 * (-21) = 100, D>0, 2 корня

    x2 = (-4-10) / 2=-7

    x3 = (-4+10) / 2=3

    Ответ: x1=0, x2=-7, x3=3
  2. 28 сентября, 18:48
    0
    х за скобку вынесем. получим, что

    х=0 и х^2+4 х-21=0

    решаем уравнение:

    Д=16+84=100

    кореньД=10

    х = (-4-+10) / 2

    х1=-7

    х2=3

    Ответ: - 7, 3, 0