В книге 84 страницы. Во второй день каникул Саша прочитал в 2 раза больше страниц, чем в первый, а в третий - на 4 страницы меньше, чем во второй. Сколько страниц прочитал Саша в каждый из этих дней? Пусть х - количество страниц, прочитанных в первый день.

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 05:31
    0
    Тогда 2 х-во второй день, а (2 х-4) - в третий день. Составим и решим уравнение.

    2 х + (2 х-4) + х=84

    5 х=84+4

    5 х=88

    х=88/5

    х=17,6

    1) 17,6*2=35,2 (стр.) во второй день

    2) 35,2+4=39,2 (стр.) в третий день

    Ответ: 17,6 стр.,35,2 стр.,39,2 стр.