Смешав 70%-й и 60%-й растворы кислоты и добавив 2 кг чистой воды, получили59%-й раствор кислоты. Если бы вместо 2 кг воды добавили 2 кг 90%-го раствора той же кислоты, то получили бы 70%-й раствор кислоты. Сколько килограммов 70%-го раствора использовали для получения смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 19:10
    0
    пусть 70% раствора было х кг, 60% было y кг. по условию задачи

    0.7x+0.6y=0.59 (x+y+2)

    0.7x+0.6y+2*0.9=0.7 (x+y+2)

    1.8=0.11 (x+y+2)

    180=11 (x+y+2)

    180=11x+11y+22

    158=11x+11y

    70x+60y=59x+59y+118

    11x+y=118

    10y=158-118

    10y=40

    y=40/10

    y=4

    11x=118-y

    11x=118-4

    11x=114

    x=114/11=10 4/11

    10 4/11 кг ии приблизительно 10.36 кг