Лодка проплыла 21 км по течению реки и 6 км против течения за то же время, какое понадобилось бы плоту, чтобы проплыть 10 км. Зная, что скорость лодки в стоячей воде равна 5 км/ч, найти скорость течения реки.

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 21:52
    0
    х км/ч скорость течения реки

    21 / (5+х) + 6 / (5-х) = 10/х

    21 х * (5-х) + 6 х * (5+х) - 10 (25-х²) = 0

    -5 х²+135 х-250=0 - разделим всё на 5

    х²-27 х+50=0

    Д=729-200=529=23²

    х1 = (27-23) / 2=2 км/ч

    х2 = (27+23) / 2=25 км/ч

    Из принципа разумности скорость реки не может быть 25 км/ч (слишком быстро)

    Ответ 2 км/ч