разложить вектор с = (-4; 13) по векторам а = (5,4) и в = (1,-1)

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 23:34
    0
    c=x*a+y*b

    (-4; 13) = x * (5; 4) + y * (1; -1)

    (-4; 13) = (5x; 4x) + (y; -y)

    (-4; 13) = (5x+y; 4x-y)

    5x+y=-4

    4x-y=13

    9x=9

    x=9:9

    x=1

    y=4x-13=4*1-13=-9

    c=a-9b