При каких значениях параметра p уравнение (p-1) x^2 + (p-1) x-1=0 имеет один корень?

Первому ставлю лучшее)

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 21:46
    0
    Уравнение имеет 1 корень, если дискриминант=0

    Д = (р-1) ^2+4 * (р-1) * 1=0

    р^2-2 р+1+4 р-4=0

    р^2+2 р-3=0

    По Виета р1=1 и р2=-3