Разложить на множители 1-cosA+sinA

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 01:17
    0
    Пусть А=2 а,

    вспомним формулы:

    cos2 а=cos²a-sin²a = cosA

    sin2a=2sina*cosa = sinA

    sin²a+cos²a=1 подставим в наше выражение:

    1-cosA+sinA = (sin²a+cos²a) - (cos²a-sin²a) + 2sina*cosa=

    sin²a+cos²a - cos²a+sin²a + 2sina*cosa=2sin²a + 2sina*cosa=

    2sina (sina + cosa), вспомним, что а=А/2, получим ответ:

    2sin (А/2) * (sin (А/2) + cos (А/2))