Сумма второго и четвертого членов арифмитической прогрессии равна 14, а седьмой ее член на 12 больше третьего. Найдите разность и первый член данной прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 13:29
    0
    a3 = (a2+a4) / 2=14/2=7

    a7=a3+12=7+12=19

    (1) a3=a1+2d=7

    (2) a7=a1+6d=19

    (2) - (1) = a1+6d - (a1+2d) = 19-7

    4d=12

    d=3

    a1=7-2d=7-6=1

    ответ: a1=1, d=3