найдите сумму первых 6 членов геометрической прогрессии если b6=25, а b8=9

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 00:26
    0
    Разделив b8 на b6, мы получим квадрат знаменателя этой прогрессии, 9/25. Значит, знаменатель равен 3/5. Тогда первый член b1=25 / (3/5) ^5=78125/243. Теперь по формуле суммы n членов геометрической прогрессии при n=6 получим S6=b1 (1-q^6) / (1-q) = 186200/243=766,255