в 10 литрах кислотного раствора 96% объёма состовляет кислота. Сколько воды нужно долить, что бы концентрация воды в полученом растворе была 60%?

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 10:34
    0
    96% кислоты от 10 л составляет 10*0,96=9,6 (л).

    Теперь 9,6 л - это 60%от х (л) - некоторого количества раствора.

    Найдём количество этого 60% - раствора: 9,6:0,6=16 (л)

    Значит, надо добавить воды 16-10=6 (л)