Преподаватель дал задание 7 студентам из 10, пришедших на отработку, причем студентов первой группы было-7, а второй группы-3. Какова вероятность того, что задание получили 4 студента первой группы?

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 05:28
    0
    Выбрали 7 студентов из десяти, найдем кол-во таких комбинаций по формуле

    С = 10! / (3! * 7!) = 120

    Ситуация, когда 3 студ. 1 группы получают задание, возможно только тогда, когда все студенты 2 группы получают задание.

    Таким образом 3 элемента в наших комбинациях фиксированы и неизменны.

    Остаются 4 элемента (они выбираются из 7)

    Найдемколичество таких комбинаций: 7! / (3!*4!) = 35

    Значит нашему событию благоприятствуют 35 исходов из 120

    P = 35/120 = 7/24