В 10 литрах кислотного раствора 96% обьема составляет кислота. Сколько воды нужно долить, чтоб концентрация воды в полученном растворе была 60%?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 14:41
    0
    Пусть надо долить х л воды. Тогда объем раствора станет равен (10+х) л. Объем чистой кислоты в новом растворе равен (10+х) * 60%=0,6 (10+х) л.

    В первоначальном растворе объем чистой кислоты был равен 10*96%=9,6 л. Поскольку объем чистой кислоты не изменился, составим уравнение:

    0,6 (10+х) = 9,6

    10+х=16

    х=6.

    Ответ: 6 л воды.