в 2 больших и пяти маленьких бидонах 130 л молока. сколько молока входит в маленький бидон, если его вместимость в 4 раза меньше вместимости большего

+2
Ответы (2)
  1. 4 августа, 04:00
    0
    Пусть в маленький бидон входит x литров молока, тогда в большой входит 4x литров молока. По условию задачи всего было 2 больших и 5 маленьких бидонов, и всего в них вмещалось 130 литров молока.

    Имеем уравнение:

    (х*5) + (4 х*2) = 130

    Решим его:

    5 х+8x=130

    13x=130

    x=130/13

    x=10

    Отвте: 10 литров молока входит в маленький бидон.
  2. 4 августа, 06:01
    0
    Пусть х л в маленьком, тогда 4 х л в большом бидоне. По условию задачи составляем уравнение:

    2*4 х+5*х=130

    8 х+5 х=130

    13 х=130

    х=10 Л в маленьком бидоне