Дана арифметическая прогрессия, дано a4=24 d=-3 найти S8

+2
Ответы (2)
  1. 2 июля, 12:38
    0
    Дано: аn-арифмет. прогрессия

    а4=24, d=-3

    Найти:S8

    Решение: 1) аn=а1 + (n-1) d

    а4=а1 + (4-1) * - 3

    а1=а4-3*-3

    а1=24 - (-9)

    а1=24+9

    а1=33

    а8=33+7*-3

    а8=12

    Sn = (а1+аn) * n/2

    S8 = (33+12) * 8/2

    S8=45*4

    S8=180 ответ: 180
  2. 2 июля, 12:47
    0
    a4=a1+3d=24;

    S8 = (a1+a8) / 2*8 = (a1+a1+7d) * 4 = ((a1+3d+a1+3d+d) * 4=8a4+4d=192-12=180;