на выборах в городскую администрацию за двух кандидатов проголосовало 600 человек. один из них получил на 120 голосов больше чем другой. сколько голосов получил каждый? (решить уравнением)

+4
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 02:40
    0
    x + (120+x) = 600

    2x=600-120

    2x=480

    x=480/2

    x=240

    Исходя из этого первый получил 360 голосов, а второй 240
  2. 19 апреля, 02:41
    0
    Пусть х - число проголосовавших за первого кандидата, тогда

    (х+120) - проголосовало за второго кандидата, а всего голосовало

    1) х + (х+120) = 600

    2 х+120=600

    2 х=600-120

    2 х=480

    х=480:2

    х=240 человек - проголосовало за первого

    2) 240+120=360 человек - за второго